小数除以整数教学反思5篇

时间:2022-09-24 14:05:27 分类:教学工作

完成教学反思能够提升我们的自我批评能力,教学反思是教师对教育活动分析的一种书面表达,以下是加分文档网小编精心为您推荐的小数除以整数教学反思5篇,供大家参考。

小数除以整数教学反思5篇

小数除以整数教学反思篇1

本节课的内容是在学生掌握了整数除法计算的基础上进行教学的。教学的重点是引导学生理解并掌握小数除以整数的计算方法,难点是理解商的小数点定位问题。

成功之处:

1、紧紧围绕知识衔接点,唤醒学生对整数除法计算方法的回忆。在教学例1中,先让学生按照整数除法算出商,让学生进一步熟悉整数除法的计算方法,然后再解决小数点的问题,重点讲清商的小数点为什么与被除数的小数点对齐的道理。

2、强化小数除以整数的计算方法的过程。让学生不要受被除数的小数的影响,首先按照整数除法去除,再处理小数点。在教学例2中,继续联系例1的教学方法,先让学生算出56除以8的商,重点让学生知道8应写在什么位置,为什么要把商写在十分位上,然后再处理小数点,依然按照商的小数点要与被除数的小数点对齐,最后再考虑整数部分不够除,商0。在教学例3中,主要让学生思考如果有余数怎么计算,学生通过已有知识经验能够找到解决问题的办法,也就是如果有余数,要添0再除,为学生学习新知扫清知识障碍。

不足之处:

通过作业的反馈,学生主要存在以下问题:

1、忘记点小数点。

2、忘记写单位名称。

3、计算出错。

再教设计:

训练学生认真做题的良好习惯,特别是忘记写得数、忘记写单位名称等普遍性错误,减少不必要的失误,注重强化小数点、规范做题、认真书写,养成验算的好习惯。

小数除以整数教学反思篇2

(1)小数除法,与整数除法的不同就主要在小数点上了.同一个题可以有多种方法解决,9.6 ÷ 3,3千克9.6元,问平均每千克多少元.孩子们想到了三个方法,第一个就让我惊讶,他把9.6先乘10,除以3之后,得数再除以10,从而得到正确答案.他很好地应用了除法的计算规律,这是在四年级时学过的.第二个学生把9.6元转化为96角,除以3之后得32角,再转化为3.2元.这个学生利用了转化的思想,转化是数学中很重要的一种思考方法,也常常被使用.第三个学生想到9元 ÷ 3 = 3元,6角 ÷ 3 = 2角,3元 + 2角 = 3元2角,也就是3.2元.第四个学生很干脆:“用竖式计算就可以.”呵呵,这可正是我们所需要的.于是,她一边说,我一边在黑板上写,当商了3之后,她说要先点上小数点,我问为什么.其他学生也看着她,是一样的问题.她说:“商的小数点要和被除数的小数点对齐.”显然,这名学生是预习过的,对教材中的这句话非常熟悉.我追问:“为什么?”.引导学生从小数的计数单位入手,6个十分之一除以3得2个十分之一,在十分位上写2,所以要先点上小数点.剩下的事情就简单了,做了几个练习,都做得不错.

(2)是整数除以整数的情况,求每千克香蕉多少元.列出算式为12 ÷ 5,在整数除法中,当有余数的时候,就不再计算了;现在学了小数,就可以添0继续算下去.竖式中个位

商2之后,余数是2,教材中问:“接下来怎么除?自己试试.”有学生是预习过的,知道可以添0后继续计算.可也有学生有疑问:“为什么要添0呢?”我让孩子们讨论这个问题,我引导他们往数的意义上去考虑,余数2不满1个5了,可以看做20个十分之一,这样就可以继续除下去.20除以5得4个十分之一,所以,先点上小数点,在十分位上写4.

(3)是一种新情况,求每千克橘子多少元.5.7 ÷ 6,有好几个学生张口就说出了答案.但列竖式的时候,遇到了问题:根据上面的例题知道,商的'小数点要和被除数的小数点对齐,可是商的小数点前面没有数啊?这也难不倒孩子们,立刻就说出:“添0”.我纠正:“是商0,当整数部分不够除的时候,商0,点小数点.”

小数除以整数,本课新增知识点多,难度较大,特别是添0继续除下去应引导学生去思考其计算依据.课堂中学生问到“为什么以往除法有余数时都是写商几余几,可今天却要在小数点后面添0继续除呢?”这反映出新知与学生原有知识产生了认知冲突,在此应帮助学生了解到知识的学习是分阶段的,逐步深入的.以往无法解决的问题在经过若干年后就可以通过新的方法、手段、途径来解决,从而引导其构建正确的知识体系

小数除以整数教学反思篇3

?小数除以整数》是学生学习小数除法的开始,是在学生学习了整数除法的基础上进行教学的。本课的重点是让学生掌握小数除以整数的计算方法,难点是理解商的小数点为什么与被除数的小数点对齐的道理。为了打破传统的计算教学方法,突出新的教学理念,在教学中我体现了以下几个方面:

一、较好的处理了“算用”之间的关系

数学源于生活,用于生活。因此,在教学中,我尽量突出“算”与“用”的结合,在计算教学的同时也比较充分地体现解决问题的教学。课的开始,我出示情景图——妈妈在购买水果,已知水果的数量和总价,提出问题:每样水果的单价是多少?学生独立思考,进行列式。让学生进行小组讨论,自主解决问题,体现策略的多样性!这样处理,不但可以使学生对学习的小数除法产生兴趣,而且能让学生体会到数学在生活中所发挥的作用。

二、鼓励学生自主探索与合作探究

新课程要求教师不能把知识的结构告诉学生,而要引导学生探究结论,帮助学生在走向结论的过程中发现问题,探索规律,习得方法。而这节课中,学生已有整数除法作为基石,因此,自主探索与合作探究就成为了本课重要的学习方法。在教学中,我先让学生根据已有的知识经验对小数除以整数的方法进行探索,并通过与小数除以整数的一般方法的对比,使学生看到两种方法的联系。接着,组织学生对一些关键问题进行合作讨论(如商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐?),帮助学生掌握小数除法的算理。让学生在数学活动的过程中主动地获取知识、形成技能、发展自身良好的数学素质并获得美好的情感体验。

从作业反馈看,学生掌握不够理想的。课堂作业全对的人数为65%左右,有错误的同学也大多不是因为算理的错误,而是由粗心马虎造成的。

本节课最大的遗憾是没有留出几时间让学生完成课堂作业,更谈不上渗透下一节课的知识,或设计一些开放型的练习供学有余力的学生拓展巩固。

小数除以整数教学反思篇4

教学设计

教学目标

知识与能力

1、结合具体情境体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。

2、利用生活经验和自己已有的知识,经历探索小数除法的意义过程,发展推理能力。

3、正确掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确计算,能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

过程与方法

本节课主要通过情景激发兴趣,联系生活实际进行引导,动脑思考帮助学生理解除数是整数的计算方法和意义。

情感态度与价值观

培养学生热爱数学,热爱生活,感受数学在实际生活中的重要作用。

教学重、难点

重点;理解小数除以整数的计算方法

难点:被除数是小数时,如何试商

教学过程

(一)情境引入,复习旧知,引入新知

1、我们一起来到浦口小商品市场来看一下人们在谈论些什么

买3个篮球花了177元

买2个足球花了184元

买6个排球花了210元

通过人们谈论的这些话,你能提出那些数学问题?用什么样的方法去解决你刚才提出的数学问题?

2、学生列式计算,并利用投影集体校对,重点说说177除以3你是怎样算的

3、你能解决这个问题吗?买了4个乒乓球用了四块四?说说你是怎样解决的?

4、真不错,你能从人们简单的话语当中通过解决问题获得有用的数学信息。

(二)提出课题,探究新知

1、人们经常去三角小商品市场批发一些商品来卖,你们想不想当一回店小老板?买了8个铅笔盒共用去43.2元,如果你是店小老板还有什么样的数学问题需要你解决的?

2、我们需要解决

每个铅笔盒的批发价是多少?

每个铅笔盒的卖价定为多少比较合适?

3、我们先来解决第一个问题,你准备如何去解决第一个问题?提出课题:像这样的小数除以整数的计算我们以前没有遇到过,我们来作为一个课题来研究一下。板书:小数除以整数

a)、估计一下43.2除以8大概会是多少?你是怎样想的?

b)、根据已有的经验尝试去解决这道题,能用一种方法解决了还要去探究一下还有没有跟简捷的方法。完成的同学可以小组交流一下。

c)、反馈:教师板书强调

d)、你学会用竖式解决这道题目了吗?你能在草稿本上在算一遍吗?说说你在计算过程中那些地方映像比较深?那些地方特别要值得注意的?

4、想想,每个铅笔盒的卖价定为多少比较合适?

5、小结:看来学会小数除以整数还能帮助我们解决生活中的问题,我们来做几道练习看看我们学会了没有

(三)巩固练习

1、竖式计算

25.2÷6 34.5÷15 44.8÷2

2、出示一板牙刷25个,进价是32.5元。如果你是小老板,需要解决哪些数学问题?

(四)课堂总结:通过今天这节课的学习,你有何收获?

小数除以整数教学反思篇5

这节课我以例题4作为教学重点,新课开始之前我的导入是这样的:“小红和妈妈去买水果,他们买水果的数量和付出的钱数”是这样的,相继出示例4的表格,引导学生观察表格,提问:

从表格中你能知道哪些信息?从而让所有学生看懂表格,根据这些信息,要求“每千克苹果多少元?”这个问题,你会列式吗?让学生列式9.6÷3。引导学生将这个式子同整数除法进行比较,从而引出课题“小数除以整数”。在新课教学过程中,我引导学生用以前学过的知识算出“9.6÷ 3”的得数。

从教学过程看,所有的学生都用列竖式的方法进行计算,没有任何一个同学想到用别的方法,出现这种现象的原因,应该是学课书上的例题作为教学例题的原因,例题首先就给出一个定势思维,让学生的思维打不开。

在教学商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐时,我没有让学生进行讨论,这一点是我做得相当不到位的地方。在今后的教学中遇到类似的问题,要多让学生讨论交流,让小同学之间的思维相互碰撞,碰撞出智慧的火花。

在教学中用竖式计算“12÷5”时,我重点是帮助学生掌握:如果除到被除数的末尾还有余数,要在余数后面添0后继续除的方法;教学中用竖式计算5.7÷6时,我重点帮助学生掌握商小于1的计算方法。最后,我要求同学们根据“单价×数量=总价”验算上面的三道题,既有利于培养学生养成良好的学习习惯和验算的良好习惯,又进一步巩固了小数乘整数的计算方法。

《小数除以整数教学反思5篇.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

相关文章

最新文章

分类

关闭